Как делать больше и становиться лучше. Часть 2

Как войти в правильный режим и следовать ему дольше, чем одну неделю? Как все успеть, при том что в сутках всего 24 часа? Поделиться своим опытом я попросила Варю Веденееву — со-основателя компании Picls.ru и куратора маркета Пикника «Афиши». Варя много успевает, постоянно совершенствует свои навыки и вдохновляет других своим примером. В первом посте Варя рассказала, что помогает ей двигаться в нужном направлении, успевать важное и отбрасывать лишнее. В этом посте Варя делится своими успехами и провалами по личному тайм-менеджменту, рассказывает, что ей помогает придерживаться режима дня, быть еще продуктивнее и лучше.

«Речь не идет о формировании собственной организованности с нуля, я и без того успевала довольно многое. Скорее, моей задачей было найти способ вводить новые привычки в свою жизнь, например: вести дневник, много читать, обдумывать прожитый день, совершать регулярные прогулки и посещать спортзал. С чего я начала:

1. Аналитика


Прежде чем что-то менять, я около двух недель просто фиксировала, сколько времени и на что я трачу. Это можно делать в обычном ежедневнике, в любом текстовом редакторе (например, «Заметки» в iphone) или с помощью приложений. Также я поставила расширение Timestats для Chrome, чтобы следить, сколько времени я трачу на интернет.

2. Выстраивание приоритетов

Через 2 недели, имея на руках правдивую статистику, я начала работать с текущим положением дел:

Ограничила время, проводимое в Facebook. Я удалила приложение Facebook из телефона, оставив только Messenger. И поставила приложение Stayfocused, разрешив себе 60 минут фейсбука и 60 минут в сумме других сайтов, где я читала новости и могла пропасть довольно на долго. 

PS: спустя полгода я вернула приложение Facebook, так как привычка «залипать» в нем прошла, а задача оперативно отвечать на комментарии появилась.

Высчитала свое среднее «оконное время»: в транспорте, пешком, между встречами, в очередях и ожиданиях. За рулем и во время пешей прогулки я могу слушать подкасты. В транспорте — читать. Во время кардиотренировки могу смотреть фильмы. Короткое время ожидания (от 5 до 15 минут) — не особо продуктивное, так как его недостаточно, чтобы сфокусироваться на задаче, поэтому я могу полистать Instagram или почитать статьи, которые бережно сохраняю в приложение Pocket (оно синхронизирует контент из браузера в телефон или айпад).

3. Вызов себе

Самым сложным для меня оказалось «договориться с собой» и следовать режиму. Поясню: из-за ненормированного графика и рабочих встреч мне часто приходилось отменять тренировки в дневное время (у меня дневная карта), а вечера я предпочитаю проводить с друзьями или дома. Поэтому единственно возможное время посещения зала (а это 3 раза в неделю минимум) — раннее утро, что, конечно, привело к изменению режима. Я уже не могла остаться на веселом дне рождения допоздна, ведь чтобы быть в зале в 8 утра, нужно выйти из дома в 7:30. После силовых тренировок организм требует качественного сна — как минимум 8 часов. И здесь без вариантов — либо одно, либо другое. При недосыпе ослабляется иммунитет. В первое время хаотичного посещения зала и недосыпа я часто простужалась. Позднее я прочла книгу «Режим гения» про рабочие графики разных великих людей, что сыграло решающую роль в решении сформировать режим и следовать ему.

Мой режим дня сейчас еще сыроватый, но до конца года я постараюсь довести его до желаемого.

Вот как он выглядит:

  • подъем в 7:30 или 8:30, в выходные — не позже 9:00, но с исключениями, которые перестали быть правилами;
  • утром у меня или силовая тренировка или плавание, или же работа — время, которое я могу посвятить важным несрочным задачам, пока все «отвлекающие факторы» еще спят :)
  • чтение хотя бы час в день в дороге и перед сном;
  • отбой в районе 23:00—23:30.

Собственная продуктивность требует ответственного подхода и работы над собой. Нельзя вдруг с понедельника или с первого числа нового месяца резко изменить свою жизнь — нужно подойти к этому сознательно. Придется отказаться от некоторых вещей. В том числе выйти из своей зоны комфорта (таскать с собой мешок с формой и ланчбоксы с гречкой, если вы пытаетесь правильно питаться).

☆ Следование режиму и регулярная физкультура — 100% гарантия увеличения энергии, сил, идей и наполнения жизни радостью. Главное, взвесить все и решить, что важно для вас, а чем можно пожертвовать. 

Может пригодиться:

1. «Тайм-драйв» Глеба Архангельского — отличная книга про тайм-менеджмент. Мне нравится, что она написана русским автором и максимально приближена к нашей действительности.
2. «Режим гения» Мейсона Карри — книга, состоящая из коротких историй про графики людей разных профессий, разных веков.
3. Крутая презентация Юры Ветрова про систематизацию своего информационного поля.»

Записи созданы 42

Комментировать

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх